Investor Relations

Statistische Daten 2003

  • Teilen
    2 Klicks für mehr Datenschutz: Erst wenn Sie hier klicken, wird der Button aktiv und Sie können Ihre Empfehlung senden. Schon beim Aktivieren werden Daten an Dritte übertragen.
  • Drucken
  • Text vorlesen

Die wichtigsten statistischen Daten des Konzerns Deutsche Telekom.

Hier finden Sie Informationen über die mittel- und langfristige Entwicklung des Konzerns, gemessen in Kundenzahlen und Anschlüssen.

20032002200120001999
Konzern Deutsche Telekom (in Mio.)*
Telefonanschlüsse (mit ISDN-Kanälen)1, 3 57,958,157,554,850,5
Mobilfunkteilnehmer (Mehrheitsbeteiligungen)266,258,648,931,215,8
T-Com (in Mio.)*
Breitbandanschlüsse (in Betrieb)4,12,91,40,1-
National T-DSL4,02,81,40,1-
Osteuropa DSL0,110,04---
Schmalbandanschlüsse einschl. ISDN-Kanäle1, 355,556,156,954,550,5
National 48,749,350,249,147,8
Standardanschlüsse analog27,228,630,131,934,2
ISDN-Kanäle21,520,720,017,213,6
Osteuropa6,86,86,75,42,7
MATÁV Gruppe 33,53,63,42,92,7
Slovak Telecom (ST)1,41,51,61,6-
Hrvatske telekomunikacije (HT)1,91,81,70,7-
Teilnehmer im Tarif AktivPlus 11,610,78,44,30,8
Mobilfunkteilnehmer5,14,73,41,70,9
Westel3,83,42,51,70,9
HT mobilne komunikacije41,31,20,9--
T-Mobile (in Mio.)*
Mobilfunkteilnehmer vollkonsolidierter Gesellschaften61,153,945,529,514,9
T-Mobile Deutschland26,324,623,119,19,2
T-Mobile UK513,612,410,48,34,2
T-Mobile USA413,19,97,0--
T-Mobile Austria2,02,02,12,11,5
T-Mobile CZ43,93,52,9--
T-Mobile Netherlands42,01,4---
T-Online (in Mio.)*
Gesamtteilnehmer13,112,210,77,94,2
T-Online Deutschland10,810,08,86,54,2
Übriges Europa2,32,31,91,4-
DSL-Kunden insgesamt3,62,81,4--
T-Systems Kennzahlen
Systems Integration
Fakturierte Stunden (Mio.)611,211,311,4--
Utilization Rate (%)767,065,267,1--
Computing Services
Leistungsfähigkeit von Prozessoren (MIPS)811372392968791225999237110
Anzahl der betreuten Server283992740923852--
Auslastungsgrad Mainframe (%)95,095,0---
Desktop Services
Anzahl der betreuten Arbeitsplatzsysteme12348131204292970000--
Serviceanteil Deutschland (%)60,658,161,0--
Handelsanteil Deutschland (%)39,441,939,0--
Liniennetz Deutschland
Kupferkabel (Tsd. km)1473,91460,81481,11449,81450,2
Glasfaserkabel (Tsd. km)195,0176,2172,9167,7162,5









* Die Summe wurde auf genauen Zahlen berechnet und auf Millionen gerundet.

8 Million Instructions Per Second.

7 Quotient aus durchschnittlicher Anzahl fakturierter Stunden und fakturierbarer Stunden pro Periode.

6 Aktualisierte Zahl für das Geschäftsjahr 2002.

5 Einschließlich Virgin Mobile.

4 Diese Gesellschaften wurden erst in folgenden Geschäftsjahren vollkonsolidiert: HT-Hrvatske telekomunikacije, T-Mobile CZ, T-Mobile USA (einschließlich Powertel, Inc.) in 2001; T-Mobile Netherlands in 2002.

3 Anschlusszahlen werden nachträglich ab dem Geschäftsjahr 2001 einschließlich der MATÁV Tochtergesellschaft Maktel ausgewiesen.

2 Teilnehmer der vollkonsolidierten Mobilfunkgesellschaften der T-Mobile zuzüglich HT mobilne komunicacije und Westel.

1 Telefonanschlüsse einschließlich Eigenverbrauch.

Ihr Ansprechpartner

Sie haben Fragen zur Telekom Aktie, Anleihen, zu Finanzberichten oder ähnlichen Themen? Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner.

Telefon und E-Mail Symbol

Investor Relations

Deutsche Telekom

investor.relations@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88880

Fax: +49 228 181‐88899

investor.relations@telekom.de

vCard

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Porträt Hannes Wittig

Hannes Wittig

Leiter Investor Relations Deutsche Telekom (SVP)

hannes.wittig@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88331

hannes.wittig@telekom.de

vCard

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Christoph Greitemann

Christoph Greitemann

Senior IR Manager

christoph.greitemann@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88240

christoph.greitemann@telekom.de

vCard

Xing

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Porträt Stanley Martinez

Stanley Martinez

Vice President Investor Relations

stanley.martinez@telekom.com

Telefon: +1 212 301 6114

stanley.martinez@telekom.com

vCard

Adresse

One Rockefeller Plaza 16th Floor, 10020 New York

Foto Andreas Puy

Andreas Puy

Vice President Investor Relations

andreas.puy@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88131

andreas.puy@telekom.de

vCard

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Thomas Ris

Thomas Ris

Vice President Investor Relations

thomas.ris@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88160

thomas.ris@telekom.de

vCard

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Peer Roßbach

Peer Roßbach

Senior IR Manager

peer.rossbach@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88120

peer.rossbach@telekom.de

vCard

Xing

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Christopher Lüttig

Christoph Lüttig

Senior Expert Debt Capital Markets

luettig.christoph@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐87062

luettig.christoph@telekom.de

vCard

Xing

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Markus Schäfer

Markus Schäfer

Vice President Debt Capital Markets

markus.schaefer01@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐84255

markus.schaefer01@telekom.de

vCard

Xing

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Renate Pohler

Renate Pohler

IR Manager Privatanleger und Hauptversammlung

renate.pohler@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88880

renate.pohler@telekom.de

vCard

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Porträt Simone Schlief

Simone Schlief

IR Manager SRI

simone.schlief@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88380

simone.schlief@telekom.de

vCard

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Logo T-Mobile US

T-Mobile US, Inc.

investor.relations@t-mobile.com

Telefon: +1‐212‐358‐3210

investor.relations@t-mobile.com

vCard

Website

Adresse

1 Park Avenue, 14th Floor, New York, NY 10016

Logo OTE

OTE Investor Relations Department

esarsentis@ote.gr

Telefon: +30 210 6115323

esarsentis@ote.gr

vCard

Website

Adresse

Ikarou & Agiou Louka St. 1, 19 002 Paiania - Attica

T-Logo

Magyar Telekom Plc.

investor.relations@telekom.hu

Telefon: +36 1 265 9210

investor.relations@telekom.hu

vCard

Website

Adresse

1541 Budapest

Logo Telekom

Hrvatski Telekom d.d. / Croatian Telecom Inc.

ir@t.ht.hr

Telefon: +385 1 4911 114

ir@t.ht.hr

vCard

Website

Adresse

Roberta Frangeša Mihanovića 9, 10110 Zagreb

FAQ

Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Durch die Nutzung der Website {js_accept}akzeptieren{js_accept} Sie die Verwendung von Cookies. Weitere Informationen finden Sie hier.