Investor Relations

Statistische Daten 2008

  • Teilen
    2 Klicks für mehr Datenschutz: Erst wenn Sie hier klicken, wird der Button aktiv und Sie können Ihre Empfehlung senden. Schon beim Aktivieren werden Daten an Dritte übertragen.
  • Drucken
  • Text vorlesen

Die wichtigsten statistischen Daten des Konzerns Deutsche Telekom.

Hier finden Sie Informationen über die mittel- und langfristige Entwicklung des Konzerns, gemessen in Kundenzahlen und Anschlüssen.

200820072006200520042003
Das Geschäftsfeld Breitband/Festnetz (in Mio.)*
Breitband
Anschlüsse gesamta, b15,013,911,78,66,14,1
Inlanda13,312,510,37,95,84,0
davon: Retail10,69,07,16,35,54,0
Auslanda, b1,71,41,40,60,30,1
davon: Mayar Telekom0,90,80,60,40,2-
davon: Slovak Telekom0,30,30,20,10,0-
davon: T-Hrvatski Telekom0,50,30,20,10,0-
Festnetz
Anschlüsse gesamta, b33,836,639,041,242,843,7
Inlanda 28,631,133,235,236,837,5
davon: ISDN-Anschlüsse8,38,69,09,810,410,3
davon: Standardanschlüsse analog20,322,424,225,526,4-
Ausland a, b5,35,55,86,06,16,1
Wholesale/Resale - Resale/IP-BSA c2,83,73,41,70,2-
davon: Inland2,53,53,21,60,2-
TAL d8,46,44,73,32,0-
davon: Inland8,36,44,73,32,0-
IP-BSA SA e0,2-----
davon: Inland0,2-----
Das Geschäftsfeld Mobilfunk (in Mio.)*
Mobilfunkkunden vollkonsolidierter Gesellschaften f 128,3119,6106,486,677,466,2
Mobilfunkkunden Europa95,690,981,464,960,1-
T-Mobile Deutschlandg39,136,031,429,527,526,3
Polska Telefonia Cyfrowa (PTC)13,313,012,2---
T-Mobile UKn16,817,316,917,215,713,6
T-Mobile Netherlands l5,34,92,62,32,32,0
T-Mobile Austria3,43,33,22,12,02,0
T-Mobile Czech Republic 5,45,35,04,64,43,9
T-Mobile Hungary 5,44,94,44,24,03,8
T-Mobile Slovensko2,32,42,22,01,9
T-Mobile Croatia2,72,42,21,91,5-
Übrige j1,91,61,31,10,8
Mobilfunkkunden USA k32,828,725,021,717,3-
T-Systems
Computing & Desktop Services
Anzahl der betreuten Server (Stück)56 73439 41933 037 38 392 35 418 -
Anzahl der betreuten Arbeitsplatzsysteme (Mio. Stück)1,511,461,36 1,35 1,22 -
Systems Integration l
Fakturierte Stunden (in Mio.)m10,711,410,911,511,711,2
Utilization Rate (in %)n80,980,280,479,177,874,0

a
bT-HrvatskiT-OnlineT-Online
cDSL-TechnologieIP-BitstreamDSL-Anschl
dDSL-Anschluss
ePSTN-AnIP-Angebot
f
gT-MobileT-MobileT-Mobile
h
iT-Mobile
jT-MobileT-Mobile
k22. Februar 2008
l
m
n
*

Die Summe wurde auf genauen Zahlen berechnet und auf Millionen gerundet.

Quotient aus durchschnittlicher Anzahl fakturierter Stunden und fakturierbarer Stunden pro Periode.

Kumulierte Werte zum Stichtag.

National: ohne Konsolidierungskreisänderungen.

einbezogen.

SunCom erstmals am

Crna Gora (Montenegro) zusammen.

Macedonia und

Übrige fasst

Netherlands Gruppe, da ausschließlich Mobilfunkkunden gezeigt werden.

Orange Nederland erstmals im vierten Quartal 2007 einbezogen. Die Konsolidierung der Online (früher Orange Nederland Breedband B.V.) im zweiten Quartal 2008 hat keinen Einfluss auf die Kundenzahl der

Einschließlich Virgin Mobile.

Deutschland behält sich vor, von diesem Kündigungsrecht Gebrauch zu machen und Karten aus den Systemen auszubuchen.

mit einer Frist von einem Monat gekündigt werden.

Deutschland ihre Vertragsbedingungen und damit auch die Ausbuchungspraxis bereits im ersten Quartal 2007 zugunsten ihrer Prepaid-Kunden geändert. Diese können nun länger als bisher ihre Prepaid-Karte nutzen. Mit Änderung der Vertragsbedingungen enden Prepaid-Verträge nicht mehr automatisch, sondern laufen auf unbestimmte Zeit und können vom Kunden jederzeit und von

Aufgrund verschiedener Urteile zum Verfall von Prepaid-Guthaben und befristeter Gültigkeit von Prepaid-Karten hat

In dieser Darstellung entspricht jede Mobilfunkkarte einem Kunden.

gegenüber Endkunden.

schluss der Deutschen Telekom. Ermöglicht Wettbewerbern ein All-

Definition IP-BSA Stand Alone (IP-BSA SA): Vorleistungsprodukt ohne Kopplung an einen

anzubieten.

Teilnehmeranschlussleitung: Vorleistungsprodukt der Deutschen Telekom, das alternative Teilnehmernetzbetreiber ohne vorgeschaltete Technik anmieten können, um auf dieser Basis den eigenen Kunden einen Telefon- oder

üsse und transportiert den darüber geführten Datenstrom über ihr Konzentratornetz zum zugehörigen Breitband-Point of Presence, wo sie ihn an den Wettbewerber übergibt.

Access gebündelt. Bei IP-BSA überlässt die Deutsche Telekom dem Wettbewerber

an alternative Anbieter außerhalb des Deutsche Telekom Konzerns inkl.

Definition Resale/IP-BSA gebündelt: Verkauf von Breitbandanschlüssen auf Basis der

Spain wurden 2007 entkonsolidiert und sind hier nicht enthalten. Die Vorjahreswerte wurden nicht angepasst.

France und die

Telekom, Slovak Telekom und Magyar Telekom einschließlich der Tochtergesellschaften Makedonski Telekom und Crnogorski Telekom. Die

Ausland beinhaltet Osteuropa mit

Telefonanschlüsse in Betrieb ohne Eigenverbrauch und ohne öffentliche Telekommunikationseinrichtungen, inkl. Vorleistungen.

Ihr Ansprechpartner

Sie haben Fragen zur Telekom Aktie, Anleihen, zu Finanzberichten oder ähnlichen Themen? Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner.

Telefon und E-Mail Symbol

Investor Relations

Deutsche Telekom

investor.relations@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88880

Fax: +49 228 181‐88899

investor.relations@telekom.de

vCard

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Porträt Hannes Wittig

Hannes Wittig

Leiter Investor Relations Deutsche Telekom (SVP)

hannes.wittig@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88331

hannes.wittig@telekom.de

vCard

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Christoph Greitemann

Christoph Greitemann

Senior IR Manager

christoph.greitemann@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88240

christoph.greitemann@telekom.de

vCard

Xing

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Porträt Stanley Martinez

Stanley Martinez

Vice President Investor Relations

stanley.martinez@telekom.com

Telefon: +1 212 301 6114

stanley.martinez@telekom.com

vCard

Adresse

One Rockefeller Plaza 16th Floor, 10020 New York

Foto Andreas Puy

Andreas Puy

Vice President Investor Relations

andreas.puy@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88131

andreas.puy@telekom.de

vCard

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Thomas Ris

Thomas Ris

Vice President Investor Relations

thomas.ris@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88160

thomas.ris@telekom.de

vCard

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Peer Roßbach

Peer Roßbach

Senior IR Manager

peer.rossbach@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88120

peer.rossbach@telekom.de

vCard

Xing

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Christopher Lüttig

Christoph Lüttig

Senior Expert Debt Capital Markets

luettig.christoph@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐87062

luettig.christoph@telekom.de

vCard

Xing

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Markus Schäfer

Markus Schäfer

Vice President Debt Capital Markets

markus.schaefer01@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐84255

markus.schaefer01@telekom.de

vCard

Xing

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Renate Pohler

Renate Pohler

IR Manager Privatanleger und Hauptversammlung

renate.pohler@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88880

renate.pohler@telekom.de

vCard

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Porträt Simone Schlief

Simone Schlief

IR Manager SRI

simone.schlief@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88380

simone.schlief@telekom.de

vCard

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Logo T-Mobile US

T-Mobile US, Inc.

investor.relations@t-mobile.com

Telefon: +1‐212‐358‐3210

investor.relations@t-mobile.com

vCard

Website

Adresse

1 Park Avenue, 14th Floor, New York, NY 10016

Logo OTE

OTE Investor Relations Department

esarsentis@ote.gr

Telefon: +30 210 6115323

esarsentis@ote.gr

vCard

Website

Adresse

Ikarou & Agiou Louka St. 1, 19 002 Paiania - Attica

T-Logo

Magyar Telekom Plc.

investor.relations@telekom.hu

Telefon: +36 1 265 9210

investor.relations@telekom.hu

vCard

Website

Adresse

1541 Budapest

Logo Telekom

Hrvatski Telekom d.d. / Croatian Telecom Inc.

ir@t.ht.hr

Telefon: +385 1 4911 114

ir@t.ht.hr

vCard

Website

Adresse

Roberta Frangeša Mihanovića 9, 10110 Zagreb

FAQ

Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Durch die Nutzung der Website {js_accept}akzeptieren{js_accept} Sie die Verwendung von Cookies. Weitere Informationen finden Sie hier.