Investor Relations

Statistische Daten 2004

  • Teilen
    2 Klicks für mehr Datenschutz: Erst wenn Sie hier klicken, wird der Button aktiv und Sie können Ihre Empfehlung senden. Schon beim Aktivieren werden Daten an Dritte übertragen.
  • Drucken
  • Text vorlesen

Die wichtigsten statistischen Daten des Konzerns Deutsche Telekom.

Hier finden Sie Informationen über die mittel- und langfristige Entwicklung des Konzerns, gemessen in Kundenzahlen und Anschlüssen.

20042003200220012000
Konzern Deutsche Telekom (in Mio.)*
Telefonanschlüsse (mit ISDN-Kanälen)1, 3 57,257,958,157,554,8
Mobilfunkteilnehmer (Mehrheitsbeteiligungen)277,466,258,648,931,2
T-Com (in Mio.)*
Breitbandanschlüsse (in Betrieb)6,14,12,91,40,1
National DSL5,84,02,81,40,1
Osteuropa DSL0,30,10,04--
Schmalbandanschlüsse einschl. ISDN-Kanälen54,755,556,156,954,5
National147,948,749,350,249,1
Standardanschlüsse analog26,227,228,630,131,9
ISDN-Kanäle21,721,520,720,017,2
Osteuropa6,86,86,86,75,4
MATÁV Gruppe33,53,53,63,42,9
Slovak Telecom1,31,41,51,61,6
T-Hrvatski Telekom41,91,91,81,70,7
Teilnehmer am Tarif AktivPlus12,111,610,78,44,3
Mobilfunkteilnehmer8,25,14,73,41,7
T-Mobile Hungary54,03,83,42,51,7
T-Mobile Hrvatska6, 7 1,51,31,20,9-
EuroTel Bratislava71,9----
Mobimak80,8----
T-Mobile (in Mio.)*
Mobilfunkteilnehmer vollkonsolidierter Gesellschaften69,261,153,945,529,5
T-Mobile Deutschland27,526,324,623,119,1
T-Mobile UK915,713,612,410,48,3
T-Mobile USA717,313,19,97,0-
T-Mobile Austria2,02,02,02,12,1
T-Mobile Czech Republic74,43,93,52,9-
T-Mobile Netherlands72,32,01,4--
T-Online (in Mio.)*
Gesamtteilnehmer13,513,112,210,77,9
T-Online Deutschland11,410,810,08,86,5
Übriges Europa2,12,32,31,91,4
DSL-Kunden insgesamt4,73,62,81,4-
T-Systems Kennzahlen
Systems Integration
Fakturierte Stunden (Mio.)1011,711,211,311,4-
Utilization Rate (%)1177,874,071,373,1-
Computing Services
Leistungsfähigkeit von Prozessoren (MIPS)12130 786113 72392 96879 12259 992
Anzahl der betreuten Server35 41828 39927 40923 852-
Auslastungsgrad Mainframe (%)959595--
Desktop Services
Anzahl der betreuten Arbeitsplatzsysteme131 219 5891 223 5321 204 292970 000-
Serviceanteil Deutschland (%)60,660,658,161,0-
Handelsanteil Deutschland (%)39,439,441,939,0-
Liniennetz Deutschland
Kupferkabel (Tsd. km)1 485,41 473,91 460,81 481,11 449,8
Glasfaserkabel (Tsd. km)197,0195,0176,2172,9167,7















* Die Summe wurde auf genauen Zahlen berechnet und auf Millionen gerundet.

13 Restated.

12 Million Instructions Per Second.

11 Restated. Quotient aus durchschnittlicher Anzahl fakturierter Stunden und fakturierbarer Stunden pro Periode.

10 Aktualisierte Zahl für das Geschäftsjahr 2002.

9 Einschließlich Virgin Mobile.

8 Mobimak wird über MakTel ab 2004 vollkonsolidiert.

7 Diese Gesellschaften wurden erst in folgenden Geschäftsjahren vollkonsolidiert: T-Mobile Hrvatska, T-Mobile Czech Republic, T-Mobile USA in 2001; T-Mobile Netherlands in 2002; EuroTel Bratislava in 2004.

6 Vormals HT mobilne komunikacije, umfirmiert in T-Mobile Hrvatska in 2004.

5 Vormals Westel, umfirmiert in T-Mobile Hungary in 2004.

4 Brandname ab 2004; juristischer Name der Gesellschaft HT-Hrvatske telekomunikacije d.d.

3 Anschlusszahlen werden nachträglich ab dem Geschäftsjahr 2001 einschließlich der MATÁV Tochtergesellschaft MakTel ausgewiesen.

2 Teilnehmer der vollkonsolidierten Mobilfunkgesellschaften der T-Mobile zuzüglich Mehrheitsbeteiligungen von MATÁV, T-Hrvatski Telekom und Slovak Telecom. Mobimak und EuroTel Teilnehmer erstmalig in 2004 ausgewiesen.

1 Telefonanschlüsse einschließlich Eigenverbrauch.

Ihr Ansprechpartner

Sie haben Fragen zur Telekom Aktie, Anleihen, zu Finanzberichten oder ähnlichen Themen? Hier finden Sie Ihre Ansprechpartner.

Telefon und E-Mail Symbol

Investor Relations

Deutsche Telekom

investor.relations@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88880

Fax: +49 228 181‐88899

investor.relations@telekom.de

vCard

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Porträt Hannes Wittig

Hannes Wittig

Leiter Investor Relations Deutsche Telekom (SVP)

hannes.wittig@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88331

hannes.wittig@telekom.de

vCard

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Christoph Greitemann

Christoph Greitemann

Senior IR Manager

christoph.greitemann@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88240

christoph.greitemann@telekom.de

vCard

Xing

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Porträt Stanley Martinez

Stanley Martinez

Vice President Investor Relations

stanley.martinez@telekom.com

Telefon: +1 212 301 6114

stanley.martinez@telekom.com

vCard

Adresse

One Rockefeller Plaza 16th Floor, 10020 New York

Foto Andreas Puy

Andreas Puy

Vice President Investor Relations

andreas.puy@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88131

andreas.puy@telekom.de

vCard

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Thomas Ris

Thomas Ris

Vice President Investor Relations

thomas.ris@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88160

thomas.ris@telekom.de

vCard

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Peer Roßbach

Peer Roßbach

Senior IR Manager

peer.rossbach@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88120

peer.rossbach@telekom.de

vCard

Xing

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Christopher Lüttig

Christian Kuhlen

Senior Expert Debt Capital Markets

christian.kuhlen@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐87842

christian.kuhlen@telekom.de

vCard

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Markus Schäfer

Markus Schäfer

Vice President Debt Capital Markets

markus.schaefer01@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐84255

markus.schaefer01@telekom.de

vCard

Xing

LinkedIn

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Foto Renate Pohler

Renate Pohler

IR Manager Privatanleger und Hauptversammlung

renate.pohler@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88880

renate.pohler@telekom.de

vCard

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Porträt Simone Schlief

Simone Schlief

IR Manager SRI

simone.schlief@telekom.de

Telefon: +49 228 181‐88380

simone.schlief@telekom.de

vCard

Adresse

Friedrich-Ebert-Allee 140, 53113 Bonn

Logo T-Mobile US

T-Mobile US, Inc.

investor.relations@t-mobile.com

Telefon: +1‐212‐358‐3210

investor.relations@t-mobile.com

vCard

Website

Adresse

1 Park Avenue, 14th Floor, New York, NY 10016

Logo OTE

OTE Investor Relations Department

esarsentis@ote.gr

Telefon: +30 210 6115323

esarsentis@ote.gr

vCard

Website

Adresse

Ikarou & Agiou Louka St. 1, 19 002 Paiania - Attica

T-Logo

Magyar Telekom Plc.

investor.relations@telekom.hu

Telefon: +36 1 265 9210

investor.relations@telekom.hu

vCard

Website

Adresse

1541 Budapest

Logo Telekom

Hrvatski Telekom d.d. / Croatian Telecom Inc.

ir@t.ht.hr

Telefon: +385 1 4911 114

ir@t.ht.hr

vCard

Website

Adresse

Roberta Frangeša Mihanovića 9, 10110 Zagreb

FAQ

Diese Website verwendet Cookies, um Ihnen den bestmöglichen Service zu gewährleisten. Durch die Nutzung der Website {js_accept}akzeptieren{js_accept} Sie die Verwendung von Cookies. Weitere Informationen finden Sie hier.